A+ A A-

Avis aux électeurs

L’Election présidentielle se déroulera les dimanches 23 avril 2017 et 7 mai 2017.
Les bureaux de vote seront ouverts de 8h00 à 19h00 exceptionnellement.
Un nouveau découpage électoral a été effectué. Certains électeurs ont de ce fait changé de bureau de vote .
Il leur est demandé de bien vouloir vérifier sur leur carte électorale le bureau dans lequel ils sont affectés.
Une pièce d’identité avec photo est nécessaire pour pouvoir voter.

Carte nationale d’identité et passeport :

A compter du 1er décembre 2016 et dans le département du Finistère, les demandes de carte nationale d’identité,
comme les demandes de passeports, sont à déposer dans l’une des mairies équipées d’un dispositif de recueil (Morlaix, Plougonven).Réaliser uine pré-demande de carte d'identité en ligne

Commissions Communales

Commission batiments - Urbanisme

(Bâtiments, gros travaux, route de locquirec, lotissements, P.L.U, rénovation salle de sports) /p>

ADJOINT RESPONSABLE: LE NORMAND Marcel
CONSEILLER DELEGUE: LE BERR Jean Marc

  • Jean-paul Le Duff
  • Christine Prigent
  • Catherine Rannou
  • Maryvonne Auffret
  • Christophe Salaun
  • André Bouget
  • Paul Bihan
  • Ludovic Cosquer

 

Commission d'appel d'offres

Président : M. Jean Luc FICHET, Maire.

Suppléant: M. Le Normand Marcel.

3 membres titulaires 3 membres suppléants
  • Le Duff Jean-paul
  • Prigent Christine
  • Moriamez Christian
  • Auffret Maryvonne
  • Salaun Christophe
  • Cosquer Ludovic

Commission de commande publique

Président : M. FICHET Jean Luc, Maire

Membres

  • Le Duff Jean-paul
  • Moriamez Christian
  • Salaun Christophe
  • Prigent Christine
  • Auffret Maryvonne
  • Cosquer Ludovic

Commission de délégation de Service Public

Président : M. FICHET Jean Luc, Maire

3 membres titulaires 3 membres suppléants

Commission Finances

PRESIDENT: FICHET Jean Luc

  • Marcel Le Normand
  • Cathy Lucas
  • Jean-paul Le Duff
  • Gaëlle Le Coz
  • Jean-marc Le Berr
  • Valérie Laurent
  • Maryvonne Auffret
  • Christine Prigent
  • Paul Bihan

Commission Site Internet

  • Le Berr Jean-marc
  • Laurent Valérie
  • Bihan Paul
  • Le Bot Mado
  • Cosquer Ludovic
  • Quenea Anne
  • Jestin Yannick

 

Commission vie associative Sport et Culture

Vie associative, culture, sports, ULAMIR, Lanmeurien, gestion salles, ...

ADJOINT RESPONSABLE: Le Coz Gaëlle
CONSEILLER DELEGUE: Bouget André

  • Fanny Moncus
  • Christophe Salaun
  • Mado Le Bot
  • Jean-marc Le Berr
  • Christian Moriamez
  • Anne Quenea

Commission Vie Scolaire Sociale Environnement

CCAS, scolaire, pôle enfance, M.A.M, embellissement, environnement, randonnée, partie agglomérée, tourisme, informatique

ADJOINT RESPONSABLE: Lucas Cathy
CONSEILLER DELEGUE: Laurent Valérie

  • Gaëlle Le Coz
  • Anne Quenea
  • Mado Le Bot
  • Fanny Moncus
    (Lanmeurlien)
  • Jean-marc Le Berr
    (Lanmeurlien)
  • Yannick Jestin

Commission Voirie Réseaux

Voirie, réseaux, eau, électricité, assainissement, station d'épuration, chemins ruraux, tableau de voie communale.

ADJOINT RESPONSABLE: Le Duff Jean-paul
CONSEILLER DELEGUE: Moncus Fanny

  • Christine Prigent
  • Christian Moriamez
  • Catherine Rannou
  • Jean-marc Le Berr
  • Paul Bihan
  • Maryvonne Auffret
  • Yannick Jestin

dsn-jdc-recensement a la une

art-logoPermanence de l’Association Recherche Travail, sans rendez-vous tous les jeudis matin de 9h à 12h à l’ULAMIR CPIE salle Steredenn de Lanmeur. Tèl : 02.98.62.41.83

Mairie de Lanmeur

Tél:02 98 67 51 26
Fax:02 98 78 81 40
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Marché de Lanmeur

Chaque vendredi
de 8h30 à 13h

Newsletter

Mairie de Lanmeur - Tél: 02 98 67 51 26 Fax: 02 98 78 81 40 -